Новости

Аналитики изучили антимонопольный комплаенс как инструмент развития конкурентной среды

Аналитический центр при Правительстве РФ выпустил бюллетень «Антимонопольный комплаенс как инструмент развития конкурентной среды». В нем эксперты в числе прочего дали рекомендации для развития и популяризации этой системы в России.

Авторы бюллетеня поясняют, что антимонопольный комплаенс – это совокупность правовых и организационных мер внутри компании, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения. Такая система есть во многих зарубежных странах. В России она внедрена в органах власти Указом Президента в 2017 г.

Внедрение антимонопольного комплаенса выгодно как бизнесу, так и государству, поскольку позволяет предупреждать незаконные действия сотрудников и в целом компании, снижать нагрузку на антимонопольный орган, осуществлять бизнесу саморегулирование своих отраслей, обеспечивать доверие государства к частному сектору и развивать корпоративную этику.

Зарубежные страны признают эффективность от внедрения антимонопольного комплаенса, говорится в бюллетене. И даже снижают штрафы, если нарушение законодательства допустила компания с верифицированной системой антимонопольного комплаенса.

Как отмечают эксперты, в России, несмотря на закрепление антимонопольного комплаенса в законодательстве, есть проблемы его внедрения и развития. Например, только треть крупных отраслевых компаний с госучастием ввели у себя эту систему. А ее эффективность оценивается в виде предотвращения штрафов и иных недружественных актов в размере более 5% от годовой выручки, что в 2,7 раза превышает возможные затраты на создание и функционирование системы.

В бюллетене эксперты дают ряд рекомендаций для развития комплаенса в нашей стране. По их мнению, нужно подготовить обзор лучших практик, рекомендации и информационные письма, агитирующие компании и органы власти внедрить эффективную комплаенс-систему, рассмотреть меры по стимулированию внедрения антимонопольного комплаенса, регламентировать процедуру верификации в ФАС России внутренних актов организаций о создании такой системы.

Источник: Конкуренция и право

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок