Новости

Аналитики обсудили применение единого типового положения о закупках

28 сентября 2021 г. Аналитический центр при Правительстве РФ провел круглый стол «Анализ практики применения типовых положений о закупках в рамках Закона № 223-ФЗ. Перспективы разработки единого типового положения о закупке». Эксперты отметили, что единое типовое положение о закупках (ПОЗ) может повысить эффективность процедуры, обеспечить ее прозрачность и позитивно повлиять на развитие добросовестной конкуренции. В то же время введение типового ПОЗ может привести к росту издержек организации.

Открывая круглый стол, руководитель Управления конкурентной политики и методологии закупок центра Павел Тихомиров пояснил, что вопрос необходимости создания единого типового положения о закупках центр изучает по поручению Правительства РФ. Сейчас типовое положение может утверждаться только органами власти и распространяться на их подведомственные организации: бюджетные, автономные учреждения и унитарные предприятия. У компаний с госучастием таких полномочий нет, но они идут по пути утверждения так называемых отраслевых положений с последующим присоединением их дочерних и зависимых обществ.

Аналитический центр при Правительстве РФ провел опрос среди заказчиков и выяснил, что за типовые ПОЗ в большей степени выступают органы власти. Свою позицию они аргументируют тем, что типовое положение унифицирует закупочные процедуры и формирует единую правоприменительную практику. Противники такого подхода считают, что типовое положение не будет учитывать специфику деятельности отдельных заказчиков, что приведет к снижению гибкости закупок. В результате увеличатся административные издержки заказчика на соблюдение требований типового ПОЗ.

При этом, по словам Тихомирова, среди респондентов на типовые способы закупок в 2020 г. приходится 77% по количеству и 95,5% по сумме процедур. «Из нетиповых способов наиболее используемым является „мелкая закупка“ – 17% случаев от всех неконкурентных процедур», – пояснил эксперт.

Проблема регламентирования сроков проведения закупок беспокоит и поставщиков, добавила генеральный директор ООО «Тендер Молл» Татьяна Петрова. «Сейчас нет единых сроков проведения закупок и подведения итогов. Это вызывает сложности с ценами: если за время проведения торгов они вырастут, поставщик будет работать себе в убыток. Единое положение поможет в решении этих проблем», – отметила Петрова.

По мнению проректора – начальника управления мониторинга и ресурсного обеспечения закупок МГУ Ольги Миронюк, введение единого типового положения не решит проблемы поставщиков и заказчиков. Для этого необходимо оптимизировать Закон № 223-ФЗ. «223-ФЗ превратился в хаотично регулированный закон. Надо оптимизировать закон, чтобы он помогал удовлетворять цели заказчика конкурентными способами», – подчеркнула Миронюк.

В ходе круглого стола эксперты прошли опрос, результаты которого показали, что большинство участников закупок согласны: типовые ПОЗ способствуют снижению коррупции, позволяют сократить число нарушений и ошибок, а также обжалований действий заказчиков и повышают уровень конкуренции. Эксперты согласились, что типовые ПОЗ могут повысить издержки организации.

Павел Тихомиров предложил разработать несколько различных типовых ПОЗ: для подведомственных органам власти учреждений и организаций и для дочерних и зависимых обществ компаний с госучастием и госкорпораций. При этом, по его мнению, такие типовые положения могут не распространяться на крупные компании, которые уже эффективно работают в рамках собственных внутренних или отраслевых положений. «Конструкция такого типового положения должна содержать вариативность наряду с обязательными пунктами, что позволит заказчикам корректировать правила с учетом особенностей своей деятельности. При этих условиях развитие инструмента типового ПОЗ станет возможным и будет альтернативой внесения изменений в 223-ФЗ», – резюмировал Тихомиров.

Источник: Конкуренция и право

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок