Новости

Андрей Белоусов провёл заседание Совета директоров Корпорации МСП с участием глав регионов

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов провёл заседание Совета директоров АО «Корпорация МСП» в новом формате. Теперь помимо постоянных участников к обсуждению привлечены представители и главы регионов РФ.

На заседании были выработаны новые подходы по поддержке МСП в регионах через эффективный диалог между бизнесом и властью.

Участники заседания обсудили вопрос расширения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков. Было отмечено, что за первый квартал 2021 года объем закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса вырос на 22,2% – до 1,9 трлн руб. Лидерами по закупкам у МСП стали Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области и Татарстан.

Для увеличения доли закупок у субъектов МСП Минэкономразвития, Минфином, Федеральным Казначейством и Корпорацией МСП реализован ряд законодательных инициатив. С 1 января 2022 года вступает в силу норма об увеличении с 15 до 25% годового объема закупок у малых компаний и СОНКО (по 44-ФЗ). В рамках 223-ФЗ все заказчики будут обязаны увеличить долю закупки у МСП с 20 до 25%, а по «спецторгам», участниками которых являются только субъекты МСП, – с 18 до 20%.

Кроме того, планируется существенно расширить список региональных заказчиков, которые будут включены в мониторинг соблюдения квоты, и реализовать ряд цифровых сервисов.

«Необходимо подключить к работе регионы, чтобы расширить границы мониторинга соблюдения квот. Важно, чтобы они не только подключились, но и несли ответственность», – отметил в своем выступлении Андрей Белоусов и поручил провести работу с банками по вопросу кредитования МСП под закупки.

Корпорацией МСП также была представлена «тепловая» карта влияния ограничительных мер на бизнес. Карта показывает, что те регионы, где принимались резкие ограничения без соответствующей коммуникации с бизнесом, оборот компаний МСП существенно снижался и на его восстановление требовалось больше времени. А в тех регионах, где ограничения вводились постепенно и в постоянном контакте с бизнесом, экономическая активность восстановилась намного быстрее.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, в тех регионах, где бизнес и власти, при поддержке Минэкономразвития и Корпорации МСП действовали сообща, негативных последствий от введенных ограничений удалось избежать. Глава Корпорации также призвал ТПП, Опору России и Деловую Россию подключиться к доработке «тепловой» карты. Все общественные объединения выразили готовность.

Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов поддержал идею создания карты.

Корпорация МСП

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок