Новости

Анонс изменений ЕИС версии 12.3

В версии 12.3 ЕИС будут реализованы новые возможности, предусмотренные Законом 223-ФЗ. Обновленные руководства пользователей и обучающие материалы будут доступны в разделе «База знаний» личных кабинетов пользователей ЕИС. Детальная информация по новым возможностям, а также ссылки на руководства пользователей и дополнительные материалы представлены в соответствующих разделах новости. Будут внесены следующие изменения:

В части сокрытия информации о планах закупки и результатах оценки и мониторинга
В соответствии с вступающими в силу с 01.10.2022 изменениями Закона 223-ФЗ (в редакции Федерального закона от 16.04.2022 № 104-ФЗ) Правительство Российской Федерации вправе установить особенности включения закупок, предусмотренных ч. 15 ст. 4 Закона 223-ФЗ, в план закупки товаров, работ, услуг. На утверждении в Правительстве России находится проект постановления, предусматривающий в том числе следующие изменения:
- в реестр заказчиков включается информация об отнесении к заказчикам, осуществляющим закупки, проводимые в случаях, определенных Правительством России в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона 223-ФЗ;
- информация о таких закупках включается в план закупки и размещается в ЕИС без размещения на официальном сайте. В случае, если план закупок состоит только из указанных закупок, то такой план не размещается на официальном сайте ЕИС;
- неразмещение на официальном сайте ЕИС уведомлений (заключений о соответствии или о несоответствии), выданных по результатам проведения оценки или мониторинга в отношении таких планов закупки;
- устанавливается порядок взаимодействия ЕИС с корпоративными информационными системами (далее – КИС), предусматривающий получение и передачу указанной выше информации при условии регистрации таких систем в ЕИС.

В соответствии с указанными изменениями начиная с данной версии ЕИС реализована возможность включения в план закупок, первый год реализации которых начинается с 2023 года, информации о вышеуказанных закупках (при наличии соответствующего признака в реестре заказчиков) и размещения в ЕИС без размещения на официальном сайте.

Планы закупок (одновременно содержащие информацию о закупках, подлежащих и не подлежащих размещению в ЕИС) будут поступать на мониторинг и оценку соответствия, в связи с чем в ЕИС реализована возможность размещения уведомлений и заключений по таким планам закупок без их размещения на официальном сайте ЕИС. При этом согласно требованиям постановления Правительства России от 11.12.2014 № 1352 закупки, в отношении которых принято решение Правительства России в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона 223-ФЗ, не учитываются при расчете годовых объемов закупок у субъектов МСП, соответственно, если план закупок состоит только из указанных закупок, то такой план закупки не подлежит оценке и мониторингу.

Для получения и загрузки с помощью интеграционного взаимодействия информации о планах закупки, не подлежащей размещению на официальном сайте ЕИС, необходимо будет зарегистрировать КИС в ЕИС с момента вступления в силу постановления и изменений порядка регистрации в ЕИС, утверждаемого приказом Федерального казначейства от 10.12.2021 № 39н.

Подробно с информацией о порядке регистрации КИС можно ознакомиться в кратком руководстве пользователя, размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» - «Планирование».

Дополнительно обращаем внимание, что данный функционал подлежит использованию заказчиками только после вступления в силу постановления. Следите за изменениями на официальном интернет-портале правовой информации и официальном сайте ЕИС в разделе «Новости».

В части изменения структуры извещения о закупке
В соответствии с ч. 9 ст. 4 Закона 223-ФЗ (в редакции Федерального закона от 16.04.2022 № 109-ФЗ) в извещении о конкурентной закупке должны быть указаны размер, порядок и срок предоставления обеспечения заявки на участие в закупке, а также информация о требованиях к обеспечению договора, если это предусмотрено документацией о закупке.

В связи с этим в структуре извещения о закупке реализован блок «Требования к обеспечению исполнения договора», в котором указываются сведения о размере обеспечения исполнения договора, валюта и иные требования к обеспечению исполнения договора. Блок является обязательным к заполнению если в извещении устанавливается признак «Требование к наличию обеспечения исполнения договора».

Подробно с информацией о работе функционала можно ознакомиться в кратком руководстве пользователя, размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» - «Закупки».

В части корректировки формы годовой отчётности по закупкам у субъектов МСП
В соответствии с изменениями постановления Правительства России от 11.12.2014 № 1352 (далее – ПП РФ № 1352), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2554, при расчёте годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками, в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства, не учитываются договоры, предусматривающие поставку медицинских изделий, являющихся аппаратами, приборами, оборудованием, применяемыми в медицинских целях, их последующее техническое обслуживание, при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт и (или) утилизацию, в случае если начальная (максимальная) цена такого договора превышает 400 млн рублей.

В связи с этим, начиная с данной версии ЕИС на форме годового отчёта о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства добавлен соответствующий показатель с информацией об указанных выше договорах. Также актуализированы значения квот, в соответствии с требованиями ПП РФ № 1352 (в редакции постановления Правительства России от 07.07.2021 № 1128), и доработан порядок формирования сведений об общем стоимостном объёме и количестве размещённых в ЕИС договоров. Теперь данные сведения включаются в отчётность автоматически на основании реестра договоров без возможности редактирования. Для договоров, не включаемых в реестр договоров, предусмотрена возможность указания сведений о стоимостном объеме и количестве договоров вручную.

Подробно с информацией о работе функционала можно ознакомиться в кратком руководстве пользователя, размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» - «Отчетность».

Подробнее: ЕИС

29.09.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок