Новости

Директивами предписано корпоративным заказчикам продлить договоры по закупкам из-за мобилизации

Андрей Белоусов подписал директивы для корпоративных заказчиков не штрафовать поставщиков и исполнителей за срыв условий по договорам из-за частичной мобилизации. Им предписано проголосовать за продление и изменение договоров.

Правительство поручило акционерным обществам с участием государства не штрафовать поставщиков при нарушении условий по договорам, если они допущены из-за частичной мобилизации. Соответствующие директивы членам советов директоров, представляющим интересы России в компаниях с госучастием, 14 октября подписал первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

Поручение по директивам было дано Минэкономразвития, Минфину и Корпорации МСП во исполнение одного из пунктов плана первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации, который 10 октября утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Копия директив есть у РБК. Подлинность документа подтвердили в Корпорации МСП и аппарате Белоусова.

Директивы касаются крупнейших корпоративных заказчиков из специального перечня, в который сейчас входят 40 компаний, включая «Аэрофлот», АЛРОСА, ВТБ, РЖД, «Роснефть», «Газпром», «Дом.РФ», «Почта России», «Роснано», «Россети», «Ростелеком».

Как следует из указаний Белоусова, государственные представители должны в течение десяти дней с момента получения директив инициировать заседания советов директоров и проголосовать за то, чтобы поставщик или подрядчик по договору освобождался от штрафов, если нарушит обязательства из-за частичной мобилизации. Они также должны будут голосовать за возможность изменения условий договора (сроков исполнения, стоимости), если при исполнении договора «возникли не зависящие от сторон договора обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения без изменения условий».

Подробнее: РБК

17.10.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок