Новости

Допустимы ли две цены в рамках 223-ФЗ

Вопрос: «Планируем принять участие в закупке, опубликованной заказчиком по 223-ФЗ. В закупке заказчик установил 2 НМЦД (начальная максимальная цена договора). Одна цена – без учета НДС, вторая цена – с учетом НДС. То есть, разделив НМЦД для участников, использующих упрощенную систему налогообложения, и для участников на НДС. Просим разъяснить, насколько правомерны действия заказчика?».

Ответ: заказчиком при установлении критерия оценки ценовых предложений участников закупки допускаются нарушения, которые приводят к созданию участникам, являющихся плательщиками НДС, преимущественных условий по сравнению с участниками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и наличию неравных условий между участниками закупки, что противоречит п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона 223-ФЗ.

Обоснование ответа по ссылке

25.10.2022

Календарь событий

Ноябрь 2022
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок