Новости

ФАС стремится обеспечить справедливое применение заказчиками норм закупочного законодательства

Об этом рассказала начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Ольга Горбачева в ходе Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Спикер отметила, что в число ключевых проблем функционирования системы закупок отдельными видами юридических лиц входит вопрос закупок у ЕП. Заказчики зачастую злоупотребляют правом самостоятельно определять порядок осуществления закупок и заключают договор с ЕП даже на конкурентных рынках. При этом возможность обжалования таких договоров ограничена сроком их заключения – после этого момента жалоба не может быть рассмотрена.

Ольга Горбачева напомнила, что ограничения в части сроков обжалования не являются основанием для пренебрежения проконкурентными рамками Закона 223-ФЗ. По мнению ФАС России, закупки у ЕП на конкурентных рынках недопустимы. Этот механизм направлен на возможность заключения лишь срочных договоров на рынках с низким уровнем конкуренции.

Служба отмечает, что в случае злоупотребления возможностью закупки у ЕП ФАС России может принять меры реагирования уже в части антимонопольного законодательства, в том числе путем наложения штрафов.

Кроме того, спикер отметила необходимость борьбы с субъективизмом со стороны заказчиков. В ФАС России поступает большое количество жалоб поставщиков о непрозрачности предъявляемых к ним требований и различных подходах к поставщикам одинаковых товаров или услуг. Ведомство отмечает, что все предъявляемые требования должны соотноситься с положением о закупке и справедливо применяться ко всем поставщикам. В текущих условиях особенно важно обеспечить равный доступ участников к закупкам – это поспособствует как повышению эффективности работы предпринимателей, так и экономии бюджетных средств и средств компаний с госучастием.

Источник: ФАС России

21.04.2023

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок