Новости

Госдума приняла закон о «приземлении» иностранных ИТ-гигантов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ на территории Российской Федерации» (см. законопроект). По закону владельцы иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей обязаны будут создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юрлицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Документ предусматривает комплекс мер принуждения ИТ-компаний к выполнению российского законодательства. В частности, речь идет о запрете на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян.

Роскомнадзор в случае выявления рекламы, нарушающей эти запреты, направит сведения о ее размещении в антимонопольный орган с указанием информационного ресурса иностранного лица, на котором размещается реклама, даты (периода) размещения рекламы и ее описания.

Кроме того, госорганам, органам местного самоуправления, юрлицам, осуществляющим закупки по Закону № 223-ФЗ, запрещено размещать рекламу на информационных ресурсах иностранных лиц, в отношении которых принято соответствующее решение Роскомнадзора.

Источник: Конкуренция и право

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок