Новости

Иностранным аудиторам хотят запретить проверки финотчётности стратегических предприятий

В Министерстве финансов предложили запретить проводить проверки финансовой отчётности стратегических российских предприятий организациям, которые находятся под контролем иностранцев или входят в одну группу с иностранной или международной компанией. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», сейчас разрешающий проводить такие аудиты.

Так, согласно документу, стратегическими предприятиями в рамках принимаемого закона будут считаться хозяйственные общества, задействованные в оборонной промышленности, предприятия, которые включены в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, и организации, имеющие стратегическое значение для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

К аудиту таких предприятий  допустят только организации, которыми не руководят иностранные граждане или компании, лица без гражданства или международные компании. Кроме того, проверки отчётности не смогут проводить организации, входящие в объединение с иностранцами, лицами без гражданства или иностранными компаниями.

Помимо этого, у руководителя аудиторской организации может быть только российское гражданство. Допущенные же аудиторы не смогут просить о помощи организации, которые не отвечают этим требованиям. Предполагается, что данные условия начнут действовать с момента проведения анализа отчётности за 2023 год.

Сами стратегические организации в момент закупки аудиторских услуг должны будут сообщить о собственном статусе. Аудиторы в свою очередь должны согласовать с заказчиком персональный состав аудиторской группы и перечень других лиц, привлекаемых к этой работе.

Источник: Парламентская газета

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок