Новости

Ирина Волк: В Саратовской области полицейские задержали подозреваемых в мошенничествах с тендерами

«Сотрудники УБК МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Саратовской области задержали жителей Саратова. Группа из 24 человек подозревается в серии мошенничеств.

Как сообщалось ранее, весной прошлого года в Саратове были задержаны 29 фигурантов. Предварительно установлено, что злоумышленники разработали и реализовали криминальную схему хищения денежных средств. Представляясь сотрудниками крупных госкомпаний, они обзванивали юридических лиц и частных предпринимателей и предлагали принять участие в тендерах на закупку товаров или услуг. Аферисты сообщали, что главным условием заключения выгодной сделки является сертификация участника торгов. Ее якобы могли провести только организации, зарегистрированные на заранее разработанном сообщниками интернет-сайте. Клиентам выдавали сертификаты, стоимость которых составляла до 50 тысяч рублей, после чего общение с ними прерывалось.

В ходе расследования полицейские вышли на след еще одной организованной группы, работавшей по той же схеме. Ее лидер была хорошо знакома с ранее задержанными и решила воспользоваться их идеями. По версии следствия, она организовала работу сразу нескольких кол-центров, сотрудники которых продолжили противоправную деятельность. Кроме того, они активно расширяли штат, предлагая жителям региона стать тендерными консультантами. По имеющейся информации, потерпевшими стали не менее пятисот представителей российского бизнеса из разных регионов страны.

В офисах и кол-центрах полицейские при поддержке Росгвардии провели обыски. Изъяты компьютерная техника, средства связи, сим-карты, печати, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. 

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Фигурантам избраны различные меры пресечения. Устанавливаются все эпизоды и соучастники незаконного бизнеса», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

22.02.2024

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок