Новости

Кого из сотрудников организации можно включить в состав закупочной комиссии для осуществления закупок по 223-ФЗ

Вопрос: Кого из сотрудников организации можно включить в состав закупочной комиссии для осуществления закупок по Закону 223-ФЗ?

Ответ: При формировании комиссии учитывайте требования вашего положения о закупке и положения о закупочной комиссии. Если таких требований нет, рекомендуем определять состав комиссии с учетом следующих принципов:

- выбирайте компетентных членов комиссии. Включайте в комиссию преимущественно лиц, обладающих знаниями в сфере организации закупок, а также специалистов в области предмета закупки. Закон не предъявляет каких-либо квалификационных требований к членам комиссии, однако учтите, что действия или бездействие комиссии подлежат обжалованию в антимонопольном органе, а члены комиссии несут персональную административную ответственность за принятые решения (ч. 10 ст. 3 Закона 223-ФЗ, ст. 2.4 КоАП РФ);
- не включайте в состав комиссии лиц, которые могут быть лично заинтересованы в результатах процедуры. Это участники закупки, а также лица, тем или иным образом с ними связанные, - родственники, супруги, учредители или кредиторы.

Источник: Консультант Плюс

 Напомним, что ранее по этому вопросу Минтруд России разъяснял некоторые аспекты конфликта интересов в корпоративных закупках

12.11.2022

Календарь событий

Ноябрь 2022
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок