Новости

Корпорация МСП за месяц подготовит предложение по механизму долгосрочных договоров корпоративных заказчиков с МСП

"Корпорация МСП" совместно с Минэкономразвития РФ и крупнейшими компаниями с госучастием планирует в течение месяца подготовить предложение по запуску механизма заключения госкомпаниями долгосрочных, в том числе офсетных (долгосрочных контрактов со встречными инвестобязательствами), договоров с субъектам МСП в рамках Закона 223-ФЗ, говорится в сообщении "Корпорации МСП".

"По поручению главы государства мы разработаем инструмент, с помощью которого крупные компании с госучастием смогут заключать долгосрочные договоры с малым и средним бизнесом, - сказал гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич. - Это позволит гарантировать поставщикам долгосрочный сбыт и будет их стимулировать создавать новое или модернизировать уже действующее производство".

При этом Исаевич отметил, что в настоящее есть большой запрос со стороны малого и среднего бизнеса на такие договоры.

"Если у предпринимателей будет понимание и уверенность, что их товары будут реализованы, то у них будет большая мотивация открывать новое производство и планировать на долгосрочную перспективу, - подчеркнул глава "Корпорации МСП". - Одновременно заказчики получат стабильный канал отечественных поставок высокого качества".

Ранее в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин поручил правительству РФ, "Корпорации МСП" и компаниям с госучастием создать и запустить механизм заключения долгосрочных договоров с субъектами МСП.

"И новые, и действующие точки индустриального роста (территориальные промышленные кластеры) должны притягивать малый бизнес, вовлекать его в свою орбиту. При этом малый бизнес должен видеть горизонт, понимать перспективу, - сказал Путин. - В связи с этим прошу правительство совместно с "Корпорацией МСП" и нашими крупнейшими компаниями запустить инструмент долгосрочных договоров госкомпаний с субъектами МСП. Таким образом, на годы вперед будет гарантирован спрос на продукцию таких предприятий".

По словам Путина, с начала следующего года планируется запустить новую программу развития территориальных промышленных кластеров, которая должна предусматривать различные льготные режимы и преференции для участников этих кластеров.

Подробнее по ссылке

17.06.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок