Новости

Корпоративные заказчики и субъекты МСП готовы пересмотреть условия около 10% заключенных договоров

Корпоративные заказчики и субъекты МСП готовы пересмотреть условия около 10% заключенных договоров заявила "Интерфаксу" руководитель дирекции оказания возмездных услуг и информационного обеспечения в сфере закупок "Корпорации МСП" Наталья Власова в ходе форума "Госзаказ".

"К настоящему времени мы получили около 100 обращений по этому поводу, - сказала она. - В основном обращения касаются необходимости изменения цены договоров и других существенных условий".

При этом Власова отметила, что в настоящее время крайне необходимо прямое закрепление правовых последствий в случае недружественных действий, которые объективно вызывают невозможность исполнения ранее заключенных обязательств. Для этого необходимо внести изменения в Гражданский кодекс (ГК) РФ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

"Рассчитываем, что эти поправки будут приняты оперативно, как это произошло с другими предложениями, направленными на поддержку участников рынка госзакупок и закупок госкомпаний", - сказала она.

Также она подчеркнула, что в начале марта были изданы правительственные директивы, определяющие особенности исполнения договоров в условиях иностранных санкций.

"Компании с госучастием не смогут применять в текущем году к поставщикам штрафные санкции за неисполнение договоров в связи с введением санкций, - отмечалось в соответствующем сообщении Минфина. - Кроме того, они должны обеспечить возможность изменить условия таких договоров".

При этом Минфин отмечал, что у поставщиков возникают сложности с исполнением договоров на ранее согласованных условиях, в том числе в части номенклатуры поставляемых товаров, их цены и сроков исполнения обязательств, а директивы позволяют решить эту проблему.

Подробнее: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

11.04.2022

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок