Новости

Корпоративный заказчик правомерно не заключил договор с участником, конкурсной заявке которого присвоен второй номер, после расторжения договора с победителем закупки

ООО «…» обратилось в суд с иском к корпоративному заказчику о понуждении заключить договор выполнения работ.
Истец являлся участником закупки и его заявке был присвоен второй номер.

Установлено, что заказчик заключил договор с победителем закупки, но через несколько месяцев договор был расторгнут в связи с выявлением факта предоставления победителем недостоверных сведений для участия в открытом конкурсе.
ООО «…» (занявшее второе место) полагает, что заявка победителя должна быть отклонена, а договор необходимо заключить с участником, занявшим второе место.

Суд установил, что на момент рассмотрения конкурсных заявок, а также подведения итогов закупки заказчик:
- не обладал информацией о фальсификации победителем документов, представленных для участия в конкурсе,
- не располагал сообщениями от третьих лиц о наличии указанных фактов. 

В отсутствие указанной информации заказчик не имел законных оснований отклонять заявку победителя и действовал с учетом принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованного ограничения конкуренции по отношению ко всем участникам закупки, а также добросовестности участников гражданского оборота. 
Информация о фальсификации поступила по истечении двух месяцев со дня заключения договора, и была дополнительно проверена заказчиком. 

Вывод суда: корпоративный заказчик правомерно не заключил договор с участником, конкурсной заявке которого присвоен второй номер, поскольку ни действующее законодательство Российской Федерации, ни конкурсная документация не возлагают на ответчика обязанности заключить договор с участником, которому присвоен второй номер, после расторжения договора с победителем закупки. 

15.03.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок