Новости

Корпоративным заказчикам могут дать право закупать ИТ-решения без проведения конкурсов для достижения технологического суверенитета

В рамках второго дня конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Председатель Правительства России Михаил Мишустин принял участие в пленарном заседании, по итогам которого дал ряд поручений:

- Запустить уже в этом году вторую волну проектов разработки ИТ-решений по предложениям индустриальных центров компетенций. Минфину в этих целях необходимо предусмотреть соответствующие средства.
- Организовать на базе ИЦК работу по формированию перечней типовых решений, относящихся к КИИ, — для каждой отрасли. Также установить предельные сроки по замещению в них зарубежных продуктов отечественными решениями с учётом их готовности и зрелости.
- Упростить разработчикам доступ к договорам государственных компаний — крупных отраслевых заказчиков. Минфин совместно с Минцифры должен подготовить законодательные изменения, которые установят статус единственного поставщика для системно значимых разработчиков и дадут право компаниям с госучастием заключать с ними договоры без проведения конкурсов.
- Правительство подготовит отдельный план действий по формированию отраслевых венчурных фондов и снятию барьеров для привлечения частных инвестиций, а также упрощению выхода компаний на биржу. В целях стимулирования создания бизнесом венчурных фондов возможно введение дополнительных стимулов и мер господдержки.
- Проработать вопрос расходования на поддержку разработки отечественных ИТ-решений части платы за использование зарубежного ПО, которая будет поступать на спецсчета. Плата за пользованием иностранным ПО будет вноситься на спецсчета только в случае отсутствия надлежащим образом оформленных прав на его использование и только до момента миграции на российские решения.
- Создать новый центр компетенции по разработке отечественных контроллеров и датчиков для автоматизированных систем управления технологическим процессом.

Источник: ЦИПР

03.06.2023

Календарь событий

Май 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок