Новости

Минфин готовит предложения по изъятию из нацрежима отдельных направлений закупок ряда компаний с госучастием

Минфин готовит предложения по изъятию из национального режима отдельных направлений закупок ряда компаний с госучастием, что позволит для последних вводить ограничения и запреты на закупку иностранной продукции, устанавливать преференции для российской, заявил заместитель директора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Артем Гриненко в ходе форума "Госзаказ 2023".

"Работа проводится - есть поручения правительства РФ, и Минфин готовит законопроект о внесении соответствующих изменений в 44-ФЗ и в 223-ФЗ", - сказал Гриненко.

При этом он подчеркнул, что эти изменения, как предполагается, не нарушат международные обязательства страны и в то же время выведут часть закупок компаний с госучастием из-под их влияния.

"История с национальным режимом не простая - это означает, что иностранным товарам предоставляется национальный режим - на них распространяются те же правила/требования, которые действуют в отношении российских товаров, - пояснил Гриненко. - Есть закон об основах международной торговой деятельности, есть международные договоры, по которым нацрежим предоставляется разным государствам - больше всего в рамках договора о ВТО. Есть договор о СНГ, о ЕАЭС".

Гриненко подчеркнул, что в том же договоре о ВТО госзакупки изымаются из нацрежима, что позволяет в рамках 44-ФЗ устанавливать жесткие запреты и ограничения на закупку импортной продукции, вводить преференции для российской продукции.

"223-ФЗ - не госзакупки, и повторить в этом законе запретительные нормы из 44-ФЗ нельзя", - добавил Гриненко.

Для решения проблемы Минфин планирует использовать те возможности, которые заложены в международных договорах.

"Договор ВТО содержит отдельные исключения для некоммерческих закупок, - рассказал Гриненко. - А госкомпании, госкорпорации и ПАО, автономные и бюджетные учреждения являются некоммерческими организациями и осуществляют свои закупки в общественно-полезных и государственных целях. Поэтому здесь нащупываются определенные исключения".

По его словам, предложения Минфина будут касаться определенных категорий заказчиков и сфер закупок.

"Если посмотреть исключения по ВТО, то правила нацрежима не применяются для всего, что касается расщепляемых материалов - т.е. закупки в сфере использования атомной энергии не подпадают под правила нацрежима, которые записаны в документах ВТО, - добавил Гриненко. - Таких исключений несколько, и мы над ними работаем - рассчитываем предложить правительству палитру решений по кругу лиц, по кругу закупок, чтобы в тех сферах где можно, правительство ввело запреты и ограничения для иностранной продукции и преимущества для российской".

Также Гриненко отметил, что изучения требуют не только международные договора (в части предоставления нацрежима), но и двусторонние соглашения России с другими странами, поскольку в некоторых из них оговаривается предоставление нацрежима иностранной продукции.

По словам Гриненко, Минфин планирует представить свои предложения в ближайшее время.

Подробнее: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

21.04.2023

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок