Новости

Минфин в ближайшее время проведет доотбор ЭТП для закрытых закупок корпоративных заказчиков

Минфин планирует в ближайшее время провести доотбор специализированных ЭТП, на которых, в том числе, корпоративные заказчики могли бы проводить закрытые конкурентные закупки в электронной форме, заявила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе конференции "Будущее рынка электронных закупок в России: вернуть устойчивость".

"В ближайшее время будет проведена процедура доотбора специализированных ЭТП, - сказала Демидова. - До 1 октября ожидается подача заявок от лиц, соответствующих требования к таким площадкам".

После введения антироссийских санкций и принятия антисанкционных мер значительная часть закупок корпоративных заказчиков ушла из публичной сферы - за 8 месяцев текущего года в ЕИС размещена информация о заключении компаниями с госучастием договоров на 5,4 трлн рублей, что на 54% меньше аналогичного показателя прошлого года. 

Сейчас корпоративные заказчики, оказавшиеся под санкциями, должны проводить неконкурентные закупочные процедуры или закрытые конкурентные в электронной форме на специализированной ЭТП АСТ-ГОЗ, которая была создана специально для проведения "категорированных" закупок в электронной форме. Большинство корпоративных заказчиков вынуждены были перейти к неконкурентным способам закупок, и даже вернуться к "бумажным" торгам.

Расширение перечня спецЭТП, предусмотренного ПП РФ №656, позволит повысить уровень конкурентности при осуществлении конкурентных закупок в электронной форме.

"Есть запрос со стороны госкомпаний на возврат к закупкам в электронной форме - к ней все привыкли, это удобно и эффективно, - отметила Демидова. - Для решения проблемы были приняты поправки, по которым подсанкционные госкомпании смогут проводить свои закупки в электронной форме с размещением соответствующей информации в ЕИС, но без публикации такой информации на ее официальном сайте".

По словам Демидовой, требования к электронным площадкам более мягкие, чем требования, установленные для спецЭТП.

"Одними из основных требований к таким площадкам являются наличие соответствующей лицензии ФСБ РФ и повышенные требования к техническим и программным средствам для обеспечения защиты информации, - сказала Демидова. - В связи с чем мы не ожидаем, большого количества заявок - возможно, будет одна или две".

В свою очередь заместитель гендиректора АО "Единая электронная торговая площадка" (ЕЭТП, "Росэлторг") и председатель комитета по управлению закупочной деятельностью Ассоциации менеджеров Виктор Симоненко отметил, что компания готова принять участие в таком отборе. Если будут утверждены другие, более мягкие, требования к специализированным ЭТП.

"По сути, должно произойти разделение перечня спецЭТП - на площадки, удовлетворяющие требованиям, позволяющим проводить закрытые конкурентные закупки госкомпаний в электронной форме и на площадки, имеющие право работать с гостайной - таким требованиям удовлетворяет АСТ-ГОЗ, - сказал Симоненко. - Первый вариант, более мягкий, нам интересен - это значительный рынок".

Подробнее: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

14.09.2022

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок