Новости

Минпромторг предлагает уточнить правила согласования закупок импортной промпродукции в лизинг

Минпромторг РФ предлагает скорректировать правила согласования компаниями c госучастием закупок промышленной продукции по схеме финансовой аренды (финансовый лизинг), следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом постановления вносятся изменения в правила (согласования закупок импортной промпродукции - ИФ) в части устранения двойного согласования заявок с правительственной комиссией по импортозамещению одних эксплуатационных характеристик товаров госкомпаниями, являющимися как приобретателями, так и планируемыми лизингодателями", - говорится в пояснительной записке к проекту правительственного постановления.

Этим документом названные правила предлагается дополнить нормой, согласно которой компании с госучастием, планирующими стать лизингодателями импортной промпродукции, должны будут согласовывать с правкомиссией по импортозамещению одновременно и возможность осуществления закупки (по схеме финансового лизинга - на срок эксплуатации и амортизации всей стоимости или большей части стоимости имущества) необходимой продукции за рубежом, и ее эксплуатационные характеристики.

По действующей редакции закона о закупках компаний (223-ФЗ) госкомпании должны согласовывать с правкомиссией по импортозамещению свои импортные закупки (включая лизинг) ряда товаров (при превышении определенного значения цены контракта - ИФ). Перечень таких товаров утвержден правительством РФ.

В случае с финансовой арендой или лизингом компании должны согласовать с правкомиссией по импортозмещению отдельно саму возможность финансового лизинга той или иной продукции и отдельно характеристики импортной продукции, которую планируется приобрести по этой схеме.

Источник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок