Новости

МОЖНО ЛИ УКАЗАТЬ СРОК ОПЛАТЫ В КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ?

Недавно в сториз Инстаграм я уже поднимал эту тему. Но решил написать пост, чтобы вы всегда могли к нему обратиться, если возникнет такая необходимость.

Одна из моих подписчиц спросила меня, можно ли в договоре по 223-ФЗ указать срок оплаты в календарных днях. Допустим, в положении о закупке установлен стандартный срок 7 рабочих дней. Можно ли перевести эти рабочие дни в календарные?

С одной стороны, может показаться, что это не сложно: просто прибавляем выходные и получаем срок в календарных днях.

Но не всё так просто!

Мы же не знаем, когда этот срок для оплаты начнётся. Напомню, он считается со дня, следующего за датой приёмки. Но заранее спланировать её с точностью до дня очень сложно. Например, если приёмка пройдёт в начале недели, то в 7 рабочих дней войдут только одни выходные, получится 9 календарных дней. Если же в конце – то двое, то есть 11 календарных дней. Это если у заказчика пятидневка.

А теперь представьте, что окончания срока придётся на нерабочий день. Его нужно будет перенести на ближайший рабочий по ст. 193 ГК.

А если срок будет проходить через длинные новогодние каникулы? Тогда 7 рабочих дней явно наступят позже, чем 9 или даже 11 календарных.

❗️В общем, не стоит усложнять себе жизнь. Гораздо проще и правильнее указать в договоре срок так, как он установлен в положении о закупке и законе – не более 7 рабочих дней.

❓Кстати, вы сталкивались с ситуацией, когда у поставщика свой шаблон договора, в нём срок оплаты больше 7 рабочих дней и он отказывается его менять? Что в этом случае делать?

15.08.2022

Календарь событий

Октябрь 2022
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок