Новости

По мнению Московского УФАС, учет разных схем обложения участников закупки налогом на добавленную стоимость в аукционе - неправомерно

В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «АЛЫЕ ПАРУСА» на действия ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» при проведении аукциона в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку картриджей для оргтехники в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
Заявитель указал, что действующее законодательство РФ не содержит положений, допускающих хозяйствующим субъектам, являющимся плательщиками НДС, преимуществ при участии в закупках по сравнению с лицами, находящимися на упрощенной системе налогообложения. Указание Заказчиком начальной (максимальной) цены в извещении с учетом НДС не свидетельствует о том, что у участника закупочной процедуры, находящегося на упрощенной системе налогообложения, появляется обязанность по заключению договора по цене, «очищенной» от НДС лишь потому, что он не является плательщиком названного налога. 
Доводы Заказчика основаны на утверждении о праве установления такого порядка оценки в Положении о закупках. Однако установление в Положении о закупках такого права не может свидетельствовать о правомерности проведения оспариваемой закупки, в том числе в связи с тем, что указанная норма предоставляет Заказчику право на установления соответствующих положений, но не предписывает соответствующую обязанность. При этом доводов и доказательств, подтверждающих отсутствие дискриминации по отношению к различным категориям налогоплательщиков, Заказчиком не представлено, а антимонопольным ведомством не установлено. 
В связи с изложенным в действиях Заказчика установлены нарушение пункта 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ и выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Источник: Московское УФАС России

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок