Новости

О новом сроке оплаты по договорам

Институт госзакупок разместил майский Вестник, в котором можно ознакомиться с ответами на вопросы о применении Закона 223-ФЗ.

Вопрос: Заказчик в мае 2022 года планирует провести электронный аукцион. Имеет ли право заказчик не устанавливать срок оплаты 7 рабочих
дней до внесения соответствующих изменений в положение о закупке?

Ответ: Частью 5.3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ установлена императивная норма в отношении срока оплаты товаров, работ, услуг, которая составляет семь рабочих дней. Исключением из данной нормы являются случаи, если иной срок оплаты установлен законодательством РФ, Правительством РФ
в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также если иной срок оплаты установлен заказчиком в положении о закупке. 

При этом согласно ч. 5.4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, если положением о закупке установлен иной срок оплаты, такое положение должно
включать в том числе конкретные сроки оплаты и (или) порядок определения таких сроков, а также перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых применяются такие сроки оплаты. В соответствии с порядком вступления в силу Закона от 16.04.2022 № 104-ФЗ,
требования в отношении срока оплаты применяются к извещениям, размещенным в ЕИС с 17.04.2022. 

Следовательно, заказчик обязан применять нормы ч. 5.3 и ч. 5.4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ вне зависимости от указания таких изменений в положении о закупке.

11.05.2022

Календарь событий

Июль 2022
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок