Новости

Обзор преступлений, совершаемых работниками корпоративных заказчиков

СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста управления снабжения публичного акционерного общества, располагающегося в городе Гае. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации в особо крупном размере).

По данным следствия, подозреваемый, в период с августа 2017 года по декабрь 2022 года незаконно получил денежные средства в общей сумме более 930 тысяч рублей, от представителей четырех коммерческих организаций, за содействие в пролонгации ранее заключенных договоров с публичным акционерным обществом.

Ранее фигуранту органами следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ, в связи с получением им в период с июля 2017 года по февраль 2023 года денежных средств от представителя коммерческой организации в общей сумме свыше 3 900 000 рублей, также за содействие в пролонгации ранее заключенных договоров с публичным акционерным обществом и предоставления преференций.

СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора акционерного общества основным видом деятельности, которой является выработка тепловой энергии.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь директором организации, оказывающей услуги по теплоснабжению, совершил растрату вверенных ему денежных средств вверенных ему в рамках инвестиционной программы по развитию теплоснабжения Воскресенского муниципального района в сумме не менее 112 млн. рублей на иные цели, не связанные со строительством котельных, выполнив 1 из 9 мероприятий, предусмотренных программой.

Уголовное дело передано в Воскресенский городской суд для рассмотрения по существу.

СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия города Новосибирска по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, с сентября по ноябрь 2019 года директор муниципального унитарного предприятия города Новосибирска, превышая должностные полномочия незаконно подписал акты приемки выполненных работ по договору с государственным предприятием на строительные работы одного из объектов в городе Новосибирске.  В документы были включены недостоверные сведения об объёмах выполненных работ и о стоимости материалов. Превышение должностных полномочий директором МУП повлекло причинение материального ущерба муниципальному бюджету на сумму свыше 170 миллионов рублей.

СК России по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника транспортного цеха муниципального предприятия гор. Кызыла в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия,  в периоды с сентября 2019 по октябрь 2021 года, а также с апреля 2020 по март 2021 года обвиняемый, являясь должностным лицом, получал лично взятки в виде денег в общей сумме свыше 90 000 рублей, а также 25 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателей по оформлению им заявок и дальнейшее сотрудничество, выраженное в заключении договоров с предприятиями на поставку автомобильных запчастей, а также способствование в скорейшей оплате за поставку товаров.

15.04.2023

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок