Новости

Петербургские парламентарии попросят внести изменения в Закон 223-ФЗ

На вчерашнем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты в первом чтении приняли проект обращения к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. В обращении парламент просит сделать обязательным авансирование по договорам 223-ФЗ. 

Парламентарии настаивают, что аванс должен составлять не менее половины от суммы договора, а срок предоставления товаров и услуг нужно сократить до семи рабочих дней. По мнению парламента, это позволит предприятиям уменьшить затраты, увеличить фонд оплаты труда и сократить производственный цикл, что будет актуально в текущей экономической ситуации. Также авансирование, по мнению депутатов, позволит компаниям с госучастием, которые работают по этому закону, быстрее получать деньги за работу.

Один из авторов обращения, депутат Денис Четырбок пояснил, что при благоприятном исходе в 223-ФЗ будет добавлена поправка, которая сделает авансирование обязательным инструментом. По мнению депутата, алгоритм работы не изменится, а просто распространится на еще один закон.

«Сейчас возможность авансирования по 223-ФЗ звучит в рамках рекомендации, а не обязанности. Было письмо Минфина рекомендательного характера, но все мы понимаем, что рекомендации редко работают. Сейчас получается так, что исполнитель, особенно если это субъект малого и среднего предпринимательства, должен сначала где-то найти достаточно крупную сумму и за свой счет выполнить заказ. Лишь после этого он получает оплату по договору. А это достаточно большое количество времени».

Председатель бюджетно-финансового комитета Михаил Барышников уточнил, что сама инициатива вызвана нынешней экономической ситуацией и направлена на поддержку компаний, которые оказывают услуги по 223-ФЗ. Такие организации смогут оперативно направлять средства субподрядчикам, пояснил господин Барышников.

"Если нашу инициативу поддержат, то при заключении договоров по 223-ФЗ будет устанавливаться обязательное авансирование — в размере, который определит правительство России".

Депутат ЗакСа от фракции КПФР Александр Рассудов, заявил, что безусловно поддерживает идею, но не форму этого обращения. По его мнению, авторы документа своим письмом к господину Мишустину демонстрируют собственную безграмотность, так как самостоятельно не смогли концептуально во всем разобраться. Во-первых, принимать такие решения не в компетенции председателя правительства. Во-вторых, депутаты ссылались на 44-ФЗ, который регулирует отношения бюджетных организаций, что по мнению господина Рассудова, не корректно, поскольку этот закон не предусматривает "обязательного" авансирования. Это делает ссылку авторов обращения полностью не состоятельной. Отдельно депутат подчеркнул, что когда речь идет о субъектах чья деятельность регулируется 223-ФЗ, казначейское сопровождение, обеспечивающее возможность авансирования, невозможно. Депутат подчеркнул, что единственным способом решения ситуации, по его мнению, является появление системных положений об авансировании и обеспечении исполнения договоров в 223-ФЗ. «Коллеги, учите матчасть. Давайте не будем писать Мишустину и демонстрировать свое интеллектуальное бездействие»,— заявил господин Рассудов.

Генеральный директор Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев сообщил, что авансирование действительно поможет субъектам МСП. При этом эксперт высказал опасения, что обязательное авансирование может привести к увеличению количества мошенников и фирм-однодневок. По мнению господина Буева, сейчас фирма обязана довести заказ до конца, так как получить расчет она сможет только после выполнения всех договорных обязательств. А в случае с обязательным авансированием после получения какой-то части средств компании могут просто исчезнуть.

Подробнее: Коммерсантъ

22.12.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок