Новости

Положение о закупке АО "Башспирт" проверит УФАС

Вслед за республиканскими управлениями ФСБ и СКР Положением о закупках товаров, работ, услуг АО «Башспирт» заинтересовались в УФАС. Антимонопольная служба по материалам прокуратуры республики возбудила дело по признакам нарушения Закона 135-ФЗ. По мнению ведомств, «Башспирт» прописал в Положении ряд пунктов, позволяющих закупать товары и услуги у единственного поставщика в обход конкурсных процедур.

Как следует из материалов УФАС, опубликованных на его официальном сайте, документы, на основании которых было возбуждено дело, поступили из прокуратуры Башкирии. Претензии надзорного ведомства касались Положения о закупках товаров, работ, услуг, на основании которого госпредприятие «Башспирт» определяет своих подрядчиков и поставщиков. Документ был принят в мае 2018 года, а в июне 2019 года в него были внесены изменения.

По мнению прокуратуры республики, «Башспирт» в нарушение Закона 135-ФЗ и Закона 223-ФЗ включил в Положение 27 подпунктов, позволяющих закупать работы и услуги у единственного поставщика, минуя конкурентные торги. На основании этого документа такая возможность, в частности, имеется у компании при покупке товаров и услуг при возникновении «потребности в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, необходимости срочного вмешательства, а также финансирования в условиях изменчивости процентной ставки», при признании процедуры закупки несостоявшейся, при закупке услуг, связанных с обеспечением визитов и командировок, а также при покупке тары, гофрокоробов, этикеток, зерна, найме адвокатов и так далее.

Как полагают в УФАС, десять спорных подпунктов связаны с закупками на товарных рынках, являющихся конкурентными. А возможность проведения закупки у единственного поставщика «при признании процедуры закупки несостоявшейся», отмечено в документе УФАС, «является не только ограничивающим конкуренцию, но и содержит коррупционную составляющую»: «Заказчик может составить документацию таким образом, что ни один участник не готов будет подать заявку. Это дает право заказчику заключить договор с любым участником».

Надзорные ведомства также обратили внимание на редакцию Положения о закупке «Башспирта» от сентября 2020 года. В ней, в частности, компания оставила за собой право не проводить торги при закупке товаров или услуг стоимостью ниже 100 тыс. руб. «По сути, это дает возможность вывода денег из организации, используя сомнительные отчетные документы (в том числе кассовые чеки). Например, направлять деньги на якобы выполненные работы, услуги, покупать товары, которых фактически нет и другое»,— полагают в антимонопольной службе.

В 2021 году в Положение вновь были внесены изменения, которые прокуратура и УФАС считают ограничивающими конкуренцию. Так, закупка услуг у единственного поставщика стала возможна для проведения маркетинговых и PR-мероприятий.

Подробнее: Коммерсантъ

10.03.2023

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок