Новости

Правительство РФ скорректировало для некоторых компаний норму по расчету годовых объемов закупок у малого бизнеса

Правительство РФ скорректировало норму по расчету годовых объемов закупок компаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), следует из правительственного постановления, опубликованного на портале правовой информации.

Согласно этому документу, некоторые госкомпании (созданные на основании федерального закона) смогут не учитывать при расчете годовых объемов закупок у субъектов МСП не только ряд своих закупок (как это возможно в настоящее время - ИФ), но и ряд закупок своих дочерних компаний и их дочерних обществ.

С начала прошлого года такие госкомпании могут не учитывать при расчете объемов закупок у малого бизнеса те из своих закупок, которые осуществляются в рамках реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Но только при одновременном выполнении двух условий:

1. По результатам таких закупок заключаются договоры на проектирование и строительство автомобильных дорог (участков автомобильных дорог) общего пользования федерального значения или отдельных дорожных сооружений, являющихся их технологической частью.

2. Обязательное привлечение к исполнению соответствующих контрактов субподрядчиков из числа субъектов МСП. Такое требование к победителю закупки заказчик должен установить в конкурсной документации.

В настоящее время установлена доля закупок госкомпаний у субъектов МСП (с учетом предельного значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности - 120 млн рублей для микропредприятий, 800 млн рублей - для малых предприятий и 2 млрд рублей для средних) в размере 25% от совокупного годового стоимостного объема договоров госкомпаний, а также 20% объем закупок госкомпаний по результатам торгов, в которых могут принимать участие только субъекты МСП.

Источник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок