Новости

Правительство РФ утвердило директивы по цифровой трансформации госкомпаний

На сайте Правительства РФ сообщается об утверждении директив по цифровой трансформации госкомпаний, которые направлены на поддержание национального суверенитета за счет внедрения российских цифровых решений и стимулирование импортозамещения. Директивы разработало Минцифры России.

Представителям РФ в советах директоров госкомпаний необходимо в 10-дневный срок инициировать проведение заседаний советов директоров для обсуждения разработки или актуализации существующих стратегий цифровой трансформации до 2024 г. Стратегии должны быть приведены в соответствие с методическими рекомендациями, подготовленными Минцифры и ранее одобренными на президиуме Правительственной комиссии по цифровому развитию.

Методические рекомендации помогают произвести оценку текущего уровня цифровизации, задать целевое видение и ключевые показатели эффективности, предусмотреть кадровые ресурсы, создать систему управления цифровой трансформацией и модели финансирования стратегий, а также сформировать «дорожные карты».

Стратегии цифровой трансформации госкомпаний должны быть разработаны или актуализированы до 1 сентября 2021 г., а затем согласованы с отраслевыми министерствами и Минцифры России.

В аналогичный срок необходимо назначить руководителей, ответственных за цифровую трансформацию. Стратегические документы должны учитывать требование директив об увеличении доли закупок российских цифровых решений: к 2024 г. этот показатель должен составить не менее 70% от общей суммы расходов на ПО.

На первом этапе директивы будут распространяться на госкомпании из утвержденного кабмином перечня. Планируется, что до 2024 г. к исполнению директив присоединятся все компании, в которых доля участия государства составляет 50%.

См. также комментарий Минцифры России по теме.

Источник: Конкуренция и право

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок