Новости

Правоохранительные органы информируют

 
Прокуратура Брянской области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего главного врача ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер». Он признан судом виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в значительном размере).

Установлено, что с июля по октябрь 2022 года руководитель диспансера получил от представителя коммерческой организации взятку в виде денег в общей сумме 140 тыс. рублей за заключение договоров на поставку лекарственных препаратов и их своевременную оплату.

Суд приговорил виновного к штрафу в размере 1 млн 400 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года. Кроме того, суд конфисковал в собственность государства полученные в результате преступления 140 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело в отношении взяткодателя расследуется.

Следственным отделом по Ленинскому району города Красноярска возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по строительству, ремонту, эксплуатации зданий, сооружений и общественных пространств МАУ «Татышев-парк». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2021 года ООО «Крастехспец» выиграло конкурс на постройку пляжно-развлекательного комплекса на территории МАУ «Татышев-Парк». 21 сентября 2021 года МАУ «Татышев-парк» заключило с организаций договор на право предоставления комплекса в аренду, а именно земельного участка, расположенного на территории объекта археологического наследия «Красноярск. Поселение Остров Татышев-2».

Согласно установленным требованиям подрядная организация перед началом строительства должна была провести работы по сохранению выявленного объекта археологического наследия.

При этом, с октября 2021 года, но не позднее марта 2022 года подрядной организацией проведены работы по строительству входа, блока раздевалок и душевых, подиума бассейна, проложена сеть канализации без разработки раздела научно-проектной документации по обеспечению мер по сохранности объекта культурного наследия.

Заместитель директора Татышев-парка, зная о проведении подрядной организацией строительных работ без проведения работ по сохранности объекта культурного наследия, не принял пер по прекращению незаконной деятельности организации.

В результате выявленных нарушений объекту археологического наследия «Красноярск. Поселение Остров Татышева-2» причинен ущерб в сумме около 80 миллионов рублей.

СК России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческого предприятия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия,  в период с декабря 2020 года по октябрь 2021 года фигурант в процессе исполнения обязательств по договорам, заключенным между Краевым государственным унитарным предприятием  «Приморский экологический оператор» и двумя подконтрольными ему организациями  включал в отчетные документы завышенные объемы оказываемых услуг по транспортировке и размещению (захоронению) твердых коммунальных отходов. Таким образом, обвиняемый похитил денежные средства  в общей сумме свыше 13 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Причиненный ущерб погашен в полном объеме.

14.08.2023

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок