Новости

Распространенные ошибки в техническом задании: применение ч. 6.1. ст. 3 Закона 223-ФЗ

Техническое задание в закупках – самая непостоянная часть. Даже в случаях, когда заказчик из периода в период закупает одну и ту же продукцию, положения технического задания могут уточняться, дополняться, уменьшаться, либо иным образом трансформироваться, в зависимости от потребности в конкретном случае и промежутке времени.

От степени проработки технической части закупки во многом зависит не только формальное соблюдение требований законодательства, но и качество результата, получаемое по результатам исполнения договорных обязательств, а также – цена договора: как начальная, так и фактическая.

Обязательные правила, касающиеся вопросов подготовки технического задания, существуют в законодательстве о закупках отдельными видами юридических лиц только в отношении закупок, осуществляемых конкурентными способами, к которым, в соответствии с положениями
ч. 3.1 ст. 3 Закона 223-ФЗ, отнесены: конкурсы, аукционы, запросы котировок, запросы предложений и иные способы, отвечающие требованиям конкурентности (ч. 3 ст. 3 Закона 223-ФЗ), если они предусмотрены Положением о закупке.

Несмотря на то, что такие правила действуют уже несколько лет, их нарушения являются частым явлением в административной практике. С. Постовалова рассматривает основные, самые распространенные ошибки, допускаемые заказчиками (ответственными лицами) при подготовке технических заданий с практическими примерами:

1. Совокупности установленных характеристик соответствуют только товары конкретного производителя, при этом прямое указание на товарный знак отсутствует.

2. Товарный знак указан в сопровождении словами «или эквивалент», но характеристики соответствуют продукции только одного конкретного производителя.

3. Указан товарный знак «или эквивалент», но не установлены параметры определения эквивалентности.

4. Указан товарный знак без сопровождения словами «или эквивалент» и в отсутствие законных оснований, допускающих такое указание.

Подробнее: Аукционный вестник

05.06.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок