Новости

С 27 июля в ЕИС появился новый функционал.

С 27 июля в ЕИС появился новый функционал. Необходимо указать срок оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги до 01.10.2022. В случае неуказания этого срока в позициях плана закупки будут доступны только способы закупки по Закону 44-ФЗ и будет недоступно размещение извещений о закупке. Каким образом должен поступить корпоративный заказчик?

Эксперты ГАРАНТа отвечают на вопрос корпоративного заказчика: полагаем, наличие указанного требования обусловлено тем, что в силу ч. 5.3 ст. 3 Закона 223-ФЗ, вступившего в силу с 16 апреля 2022 года, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги должен составлять не более 7 рабочих дней с даты приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен:
- законодательством РФ;
- Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства;
- заказчиком в положении о закупке.

Как указано в ч. 5.4 ст. 3 Закона 223-ФЗ (также вступила в силу с 16 апреля 2022 года), при установлении заказчиком сроков оплаты, отличных от сроков оплаты, предусмотренных ч. 5.3 ст. 3 Закона 223-ФЗ, в положение о закупке:
- включаются конкретные сроки оплаты и (или) порядок определения таких сроков, а также
- устанавливается перечень товаров, работ, услуг, при закупках которых применяются такие сроки оплаты.

Обращаем внимание, что заказчики должны привести положение о закупке, типовое положение о закупке в соответствие с требованиями чч. 5.3 и 5.4 ст. 3 Закона 223-ФЗ, утвердить и разместить их в единой информационной системе (далее - ЕИС) до 1 октября 2022 года. 
В противном случае положения о закупке по состоянию на 1 октября 2022 года считаются не размещенными в ЕИС (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 16.04.2022 104-ФЗ), что повлечет необходимость применения положений Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в объеме, установленном ч. 5.1 ст. 8 Закона 223-ФЗ.

16.08.2022

Календарь событий

Сентябрь 2022
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок