Новости

Следственными органами по Алтайскому краю в суд направлено уголовное дело о мошенничестве 

СУ СК России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей, сотрудника данного предприятия, а также генерального директора одного из ООО города Омска, занимающегося в сфере производства строительно-электромонтажных работ. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что директор Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей, движимый корыстным мотивом, достоверно осведомленный об отсутствии у одного из ООО города Омска объективной возможности выполнения комплекса работ по обслуживанию и ремонту линий электропередач в Алтайском крае, предложил директору фирмы выполнить указанные работы со значительно меньшими затратами относительно средств, выделенных из инвестиционного бюджета ПАО, а фактически неосвоенные в результате этого денежные средства похитить.  

Для осуществления противоправных действий также был привлечён один из сотрудников алтайского филиала магистральных электрических сетей, имеющий большой опыт работы в группе управления инвестиционной деятельностью предприятия. 

В результате, в 2020 году между публичным акционерным обществом «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и подрядной организацией был заключен многомиллионный договор. Обвиняемые, используя свое служебное положение, организовали изготовление, подписание и предоставление подложных актов выполненных работ, тем самым создав видимость наличия оснований для перечисления денежных средств ПАО на счет подрядной организации в качестве оплаты отраженных в актах работ, которые фактически не выполнялись. В результате преступных действий публичному акционерному обществу был причинен ущерб в размере более 23 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СУ СК России по Алтайскому краю

13.03.2023

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок