Новости

Совет Федерации одобрил законопроект о введении исчерпывающих требований к участникам закупок — субъектам МСП

В России предлагают ввести исчерпывающие требования к участникам закупок — субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующий закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 16 декабря. 

Закон подготовлен Правительством в целях поддержки субъектов МСП при осуществлении закупок крупными госкомпаниями, отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей  Рябухин.

По существующим правилам требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке устанавливаются заказчиками самостоятельно в документации о закупке.

«В отдельных случаях это приводило к выставлению заказчиками избыточных требований по оформлению заявки, что ограничивало участие малого и среднего бизнеса в таких закупках», — пояснил сенатор.  В связи с этим устанавливается закрытый исчерпывающий перечень документов для составления заявок на закупки, в которых могут участвовать только субъекты МСП.

Принятие закона позволит исключить произвольное установление заказчиками требований к составу и содержанию заявок участников — представителей малого и среднего бизнеса, считают в Правительстве.

Как отметил Рябухин, предусматривается переходный период, согласно которому заказчик в течение 90 дней со дня вступления закона в силу обязан привести положения о закупке в соответствие с его требованиями. Планируется, что закон вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Источник: Парламентская газета

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок