Новости

Совместное участие обществ в торгах на организацию школьного питания не привело к ограничению конкуренции

Красноярское УФАС рассмотрело обращение ООО «Кулинар» на действия ООО «КрасПит» и ООО «Рич» при участии в закупках на организацию школьного питания на территории г. Красноярска в 2022 году на предмет нарушения Закона 135-ФЗ.

ООО «КрасПит» и ООО «Рич» заключили соглашение о совместном участии в закупках.

По мнению ООО «Кулинар», указанные действия привели к разделу товарного рынка и ограничению конкуренции, поскольку позволили рассматривать заявки коллективных участников в совокупности, суммируя нестоимостные критерии двух обществ (опыт по оказанию услуг сопоставимого характера; обеспеченность трудовыми ресурсами; качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки).

Однако положения Закона 223-ФЗ не запрещают участникам принимать совместное участие в закупках.

Так же, антимонопольным органом не установлено признаков, что ООО «КрасПит» и ООО «Рич» при проведении электронных конкурсов были предоставлены преимущественные условия участия в торгах. Так, по двум из трех критериев данные были представлены только одним из участников и оценивались не суммарно.

В этой связи Красноярское УФАС отказало заявителю в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением, ООО «Кулинар» обратилось в суд.

Решением Арбитражного суда края в удовлетворении требований ООО «Кулинар» было отказано. Апелляционная инстанция оставила в силе это решение.

Суды согласились с выводами антимонопольного органа, что само по себе коллективное участие нескольких хозяйствующих субъектов в закупке не указывает на наличие признаков ограничения ими конкуренции на товарном рынке.

Источник: Красноярское УФАС России

17.05.2023

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок