Новости

Суд заочно арестовал бывшего заместителя гендиректора по закупкам заказчика по делу о мошенничестве при закупках у единственного поставщика по завышенным ценам

Мещанский суд Москвы заочно арестовал бывшего заместителя гендиректора по закупкам компании "Атомэнергопроект" (дочерняя структура госкорпорации "Росатом") К., который обвиняется в особо крупном мошенничестве. Об этом говорится в постановлении апелляционной инстанции.

"Постановлением Мещанского районного суда г. Москвы по ходатайству государственного обвинителя подсудимому К. была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, он был объявлен в розыск. Производство по делу приостановлено до розыска подсудимого. Установлен срок содержания под стражей на 2 месяца, срок исчислен с момента передачи последнего правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации, либо с момента его фактического задержания на территории Российской Федерации", - сказано в документе. Там отмечается, что защита бывшего топ-менеджера с этим решением не согласилась и подала жалобу в Мосгорсуд, который оставил решение Мещанского суда без изменения.

Согласно документу, К. во время следствия и начала судебного разбирательства не нарушал ранее избранную ему подписку о невыезде, однако позже перестал являться на заседания Мещанского суда, в котором рассматривалось его уголовное дело. Он выехал за пределы России, назад не вернулся. Именно поэтому мера пресечения обвиняемому изменилась.

В уголовном деле, по которому проходит К., несколько эпизодов. Непосредственно бывшему топ-менеджеру инкриминированы два из них. Оба относятся к 2014-2015 годам, когда строилась Нововоронежская АЭС-2, а "Атомэнергопроект", выступая генпроектировщиком проекта, закупал оборудование для станции.

По версии следствия, К. и его подчиненные в 2014-2015 годах приобретали оборудование для строительства Нововоронежской АЭС-2 у единственного поставщика - компании "Рувента" - по значительно завешенным ценам. Взамен участники преступной схемы получали откаты. Это привело к значительному ущербу. Один из двух других фигурантов дела признал вину. А дело самого К. выделено в отдельное производство.

Источник: ТАСС

05.06.2023

Календарь событий

Май 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок