Новости

Суды: заказчик неправомерно отклонил заявки за непредставление конструкторской документации

Московское УФАС России рассмотрело жалобу на действия ПАО «Россети Московский регион» при проведении конкурса на поставку автомобильных прицепов. 
 
В положении закупочной документацией заказчик не установил требование о представлении конструкторской документации. Однако, позже направил одному из участников закупки запрос информации о предоставлении участником такой документации. 
 
При этом ссылки заказчика на размещенный ответ на запрос разъяснений положений документации были отклонены комиссией как несостоятельные, поскольку указанный ответ не содержит конкретного требования о представлении конструкторской документации и стадию, когда такие должны быть предоставлены. 
 
При этом на заседании комиссии заказчик подтвердил, что положения закупочной документации не содержат требований о представлении в составе заявки конструкторской документации, а равно заказчик не имел правовых оснований запрашивать документы, не предусмотренные закупочной документацией. 
 
При этом комиссия отмечает, что, исходя из существа конструкторской документации, она может рассматриваться как результаты интеллектуальной деятельности, в связи с чем, представления конструкторской документации на этапе подачи заявок влечет нарушение прав собственника.

Данное основание отклонения заявки заявителя признаны неправомерными, в связи с чем заказчику выдано предписание о повторном рассмотрении заявок с учетом решения антимонопольного органа. 
 
Заказчик не согласился с решением Московского УФАС России и обратился в суд, который признал решение УФАС законным.

Источник: Московское УФАС России

07.04.2023

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок