Новости

Тульский губернатор предложил скорректировать правила закупок для компаний с госучастием в части приоритета российским товарам 

Действующая законодательная база по организации государственных закупок, в первую очередь для крупных организаций, должна быть усовершенствована, считает губернатор Тульской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин.

В Туле во вторник на заседании президиума Госсовета РФ по развитию промышленности в условиях санкций Дюмин отметил, что сейчас при госзакупках по 44-у закону преимущество отдано российским производителям. Однако основной объем промышленной продукции закупается не госорганами и бюджетными организациями, а госкомпаниями и системообразующими организациями, которые работают при закупках по Закону 223-ФЗ.

"Для них приоритет российских товаров по отношению к иностранным должным образом не прописан. Это в том числе связано с действующими ограничениями ВТО. Для решения этой проблемы предлагаем распространить национальный режим на все закупки", - отметил Дюмин.

Кроме того, глава Тульской области предложил нормативно закрепить ответственность компаний за несоблюдение уже установленных правительством России квот для отечественных товаров. "А в случае нарушения - вплоть до перевода компании на закупку по 44-у закону", - отметил Дюмин.

В качестве альтернативы он предложил "исходя из национальных интересов использовать инструмент директив правительства РФ для корректировки внутренних документов компаний и организаций под контролем государства".

"При этом строго контролировать их выполнение", - добавил Дюмин.

Источник: ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

04.04.2023

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок