Новости

Упрощено участие малого и среднего бизнеса в закупках по Закону 223-ФЗ

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 № 1909 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

На сайте кабмина отмечается, что теперь у бизнесменов не будут требовать документы, подтверждающие принадлежность их компаний к субъектам малого или среднего предпринимательства. Вместо этого инициатор закупки должен самостоятельно выяснить, есть ли сведения о потенциальном исполнителе в едином реестре МСП.

Аналогичное правило распространяется и на самозанятых: при проведении закупок с их участием предписывается проверять информацию на сайте ФНС России. Это избавит плательщиков налога на профессиональный доход от необходимости собирать справки для подтверждения своего статуса.

Эти комплексные изменения подготовил Минфин России. В числе прочего предусматривается:

  • распространение на самозанятых граждан имеющихся льготных условий участия в закупках госкомпаний, которые сейчас предусмотрены для субъектов МСП;
  • автоматизация предоставления участниками закупок банковских гарантий для обеспечения заявок при госзакупках. Теперь оператор электронной площадки автоматически проверит наличие такой гарантии в реестре выданных гарантий, ее сумму, а также проверит по идентификационному коду закупки принадлежность гарантии к закупке, для обеспечения которой она предоставляется. Изменения упростят работу должностных лиц заказчика, поскольку исключат необходимость соответствующей ручной проверки;
  • упрощение применения заказчиками каталога товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд при закупках радиоэлектронной продукции. Так, если при таких закупках не применяется ограничение допуска иностранной продукции, заказчики смогут включить в технические задания дополнительные технические характеристики закупаемого товара помимо характеристик из указанного каталога.

 Источник: Конкуренция и право

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок