В Москве суд вынес приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями
Басманный районный суд Москвы вынес приговор бывшему начальнику дирекции по строительству сетей связи – филиала ОАО «РЖД» и его заместителю. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
В суде установлено, что бывшие руководители, действуя по предварительному сговору, организовали заключение договора с коммерческой организацией на сумму свыше 1,6 млрд рублей для проведения строительных работ на железной дороге. Вопреки его условиям, соучастники обеспечили подписание дополнительных соглашений, которые позволяли подрядчику не исполнять обязательства. Под их руководством на счет исполнителя были перечислены авансовые платежи на сумму свыше 582 млн рублей, после чего были подписаны акты о приемке работ, которые фактически не выполнялись, на сумму более 168 млн рублей.
В результате указанных действий интересам Российской Федерации, ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 383 млн рублей.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил каждого к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишил их права заниматься деятельностью, связанной с организацией, заключением и исполнением договоров, контрольному, финансовому сопровождению строительных и иных работ, выполняемых за счет средств бюджетов всех уровней и организаций с государственным участием, сроком на 1 год 6 месяцев.
Иски представителей потерпевших переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
11.11.2025