Новости

В Совфеде задумались о смягчении требований к электронным торговым площадкам

Долю обязательных закупок от общего количества состоявшихся на электронной торговой площадке (ЭТП) процедур могут сделать ниже пяти процентов. Соответствующий вопрос сенаторы обсудили в ходе круглого стола в Совете Федерации.

В обсуждении совершенствования правового регулирования электронных торгов в сфере закупок и продаж имущества также участвовали эксперты. Такую тему они подняли после обращения операторов ряда торговых площадок в Совет Федерации.

В 2018 году Правительство утвердило перечень операторов электронных площадок для проведения государственных закупок, а также регламент их работы. В перечень вошли восемь операторов ЭТП и один оператор специализированной электронной площадки, которые соответствуют установленным требованиям.

Минфин при участии Федеральной антимонопольной службы и Казначейства создал комиссию по подтверждению соответствия операторов электронных площадок единым требованиям. В частности, условием работы является обеспечение ими минимальной доли в пять процентов числа закупок от общего количества состоявшихся процедур.

Представители некоторых площадок направили в Комитет Совфеда по экономической политике просьбу снизить этот порог. «Если норматив не изменится, то число ЭТП может сократиться, поскольку невыполнение указанного критерия является основанием для утраты оператором ЭТП своего статуса», — сказал зампредседателя Комитета Иван Абрамов.

В ближайшее время сенаторы соберут и обобщат экспертные мнения по этому вопросу и направят соответствующие предложения в Минфин.

Источник: Парламентская газета

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок