Новости

В ТПП заявили, что закон о форс-мажоре позволит избежать большого числа судебных исков

Принятие закона о признании последствий санкций форс-мажором позволит избежать большого числа судебных исков от предпринимателей. Такое мнение выразил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" посвящен прекращению обязательств бизнеса по договорам перед контрагентами в результате санкций. Нормы законопроекта направлены в том числе на освобождение должника от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства и предусматривают защиту российских предпринимателей от преднамеренных санкций. Согласно законопроекту, санкционные ограничения могут признаваться обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

"Некоторые понимают так, что, если этот документ выдали, это вроде как индульгенция, и можно не выполнять. На самом деле, нет. Выполнять все равно все придется, вопрос только, что этот сертификат дает право или возможность не платить штрафы и пени. Все остальное остается в силе. <…> Сейчас у нас большая вероятность того, что осенью, если мы не начнем выдавать такие документы предпринимателям, у нас могут суды завалить такими исками друг к другу, которые в общем-то ничего хорошего не принесут", - сказал Катырин.

Он также отметил, что опыт работы в пандемию показал, что ее признание форс-мажором способствовало реструктуризации отношений между предпринимателями в досудебном порядке.

"Для нас важно сегодня систему ситуаций с форс-мажором разрешить. У нас есть некоторые "затыки", пока Госдума не приняла закон, и мы внимательно с этим работаем с депутатским корпусом. Очень надеемся, что и предпринимательство Владимирской области со своими депутатами поработает так, чтобы мы все-таки осенью такой закон приняли и дали возможность выдавать такие сертификаты нашим предприятиям, у которых порваны [логистические] цепочки", - добавил президент ТПП РФ.

Ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников разработал законопроект, который предполагает, что "если в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций, связанных с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и юридических лиц, исполнение обязательства объективно становится невозможным, то обязательство прекращается полностью или частично". Форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским - территориальные торгово-промышленные палаты. 

Источник: ТАСС

28.07.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок