Новости

Верховный Суд не дал ФАС ограничить требования по опыту к участникам конкурса

Заказчик (банк) искал, кто будет помогать ему с рекламой, но потребовал, чтобы потенциальный исполнитель доказал опыт таких работ. Антимонопольный орган решил, что такое условие недопустимо. ВС с этим не согласился.

Заказчик проводил запрос предложений в электронной форме на право заключения договора, по условиям которого исполнитель должен будет привлекать клиентов для заключения договора с банком. В конкурсную документацию включили требование, что у исполнителя должен быть опыт исполнения подобных договоров.

Столичное УФАС рассмотрело жалобу одной из компаний, которой отказали из-за отсутствия подтверждения опыта, и признало в действиях заказчика нарушения законодательства о закупках. Банку предписали повторно рассмотреть заявки участников и оценить их заново, но уже без учета требования к опыту. Заказчик оспорил предписание в суде.

Три инстанции решили, что наличие у участников закупки опыта выполнения договоров не может стать критерием допуска к участию в закупке, поскольку соответствие этим требованиям не гарантирует надлежащего исполнения обязательств по договору. 

Но банк с этим не согласился и пожаловался в Верховный суд. Заказчик настаивал, что включение такого условия в конкурсную документацию поможет ему найти наиболее эффективного исполнителя.

ВС проверил доводы жалобы, отменил решения нижестоящих инстанций и удовлетворил иск заказчика: предписание антимонопольного органа признали незаконным.

Источник: Право.ру

16.03.2022

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок