Новости

Заказчиков по Закону № 223-ФЗ хотят обязать обосновывать максимальную цену закупки

Заказчики по Закону № 223-ФЗ должны будут обосновывать начальные (максимальные) цены договоров. Такой законопроект Госдума приняла 17 марта. 

Сейчас законодательством не установлены требования к порядку определения начальной (максимальной) цены контракта, а от этого зависит уровень конкуренции, прозрачность закупок и обоснованность цен, пояснял заместитель министра финансов Российской Федерации Иван Лавров, когда документ принимали в первом чтении.

По новом закону каждая организация, которая закупает товары, услуги и работы в соответствии с Законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», обязана указать в положении о закупках определённые сведения. Там должны содержаться: порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, порядок определения формулы, по которой рассчитывают сумму, выплачиваемую поставщику, подрядчику или исполнителю, а также обоснование единицы товара, работы, услуги и определение максимального значения цены договора.

На выполнение этих требований госкомпаниям отводится 90 дней (со дня вступления в силу этих поправок).

"Недостаточное обоснование госкомпаниями НМЦК контракта в рамках 223-ФЗ рассматривается отечественными предпринимателями как один из основных барьеров при допуске отечественной продукции к закупкам госкомпаний", - заявил при рассмотрении в I чтении тогда еще проекта поправок в конце прошлого года депутат Владимир Гутенев.

Как сообщалось, ранее Минфин неоднократно указывал на необходимость совершенствования механизма определения НМЦК в госзакупках и закупках госкомпаний.

"Надо навести порядок с определением начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), чтобы она изначально не была завышена, - говорил летом прошлого года заместитель руководителя департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Артем Гриненко. - Впоследствии можно будет сфокусироваться на аномальных снижениях".

"Хотели бы обеспечить обоснование цены контрактов стоимостью, сложившейся, в том числе, в ходе госзакупок, - говорил Гриненко. - Для этого по каждой позиции каталога товаров, работ, услуг Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок планируем вести статистический учет. В том числе ценовой информации".

Законопроект направлен на дальнейшее рассмотрение в Совет Федерации.

Источники: Парламентская газета и ИНТЕРФАКС-PROЗАКУПКИ

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок