Новости

Законопроект о программах развития поставщиков - субъектов МСП одобрен профильным комитетом Госдумы

Правительственный законопроект, позволяющий крупнейшим госкомпаниям реализовывать программы развития своих поставщиков - субъектов МСП, был рассмотрен и одобрен комитетом Госдумы по малому и среднему предпринимательству.

Проект документа предусмотрено право крупнейших заказчиков из числа госкомпаний, госкорпораций, субъектов естественных монополий и некоторых других юрлиц, перечень которых определит правительство РФ, утверждать и реализовывать программы развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков) - субъектов МСП, имеющих опыт участия в госзакупках. Реестр таких программ будет вести и контролировать Корпорация МСП.

На заседании комитета директор департамента инвестиционной политики и развития Минэкономразвития РФ Ирина Дадаян заявила: «Сегодня... крупнейшие заказчики, осуществляющие закупки у субъектов МСП по 223-ФЗ, лишены возможности учить, подготавливать своих потенциальных поставщиков к тому, чтобы они в полной мере могли обеспечить тот уровень качества продукции, который необходим. Мы такую проблему и пытаемся решить».

Первый зампред комитета Альфия Когогина, поддержав законопроект, отметила, что в законопроекте необходимо исключить риск того, что на первичном этапе отбора в такие программы не были отсечены те, кто из МСП потенциально хотел вырасти.

Дадаян пояснила, что такого рода риски будут исключены нормативными актами правительства. «Если будут какие-то дополнительные предложения по доработке самого законопроекта, чтобы усилить где-то вот эти моменты, мы готовы ко второму чтению их рассмотреть», – добавила она. В связи с этим Когогина предложила предоставить проекты этих актов ко второму чтению.

Глава комитета Александр Демин, подводя итоги обсуждения уточнил, что на текущий момент в комитет поступило 38 отзывов из органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, 33 из них положительных.

Источник: Корпорация МСП

Календарь событий

Апрель 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок