Новости

Закупки гражданской продукции ОПК могут вывести из сферы Закона № 223-ФЗ

Как стало известно “Ъ”, в Белом доме обсуждается реформа ценообразования и вывода гражданского производства оборонно-промышленных предприятий из-под избыточного контроля — с пакетом таких инициатив в правительство обратился РСПП. Бизнес-объединение ради диверсификации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) предлагает учитывать рост цен на сырье в гособоронзаказе, а поставки гражданской продукции оборонки — вывести из-под ограничений Закона 223-ФЗ. При этом господдержка должна стать прозрачной и систематизированной, также в РСПП считают, что перспективность проектов ОПК для коммерческого рынка должна оценивать специальная структура в правительстве.

Белый дом вернулся к обсуждению возможных мер поддержки отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса — пакет инициатив по стимулированию диверсификации ОПК подготовил РСПП, в конце июня он был направлен «промышленному» вице-премьеру Юрию Борисову. По его поручению уже вчера Минпромторг, Минэкономики, Минфин и ФАС должны были представить согласованные позиции по предложениям РСПП. Напомним, что переориентации ОПК на производство гражданской продукции уже несколько лет требует президент Владимир Путин — для достижения цели оборонно-промышленное лобби в течение нескольких лет предлагало стимулировать спрос на продукцию ОПК за счет требований по минимальной доле закупок у таких предприятий. Однако эти инициативы так и не были поддержаны, в том числе из-за ограничения конкуренции между российскими поставщиками, а идеи квотирования в госзаказе стали механизмом поддержки отечественных производителей в целом. Дискуссии же вокруг дополнительной поддержки ОПК продолжились.

В письме Юрию Борисову РСПП предлагает создать прозрачную систему господдержки ОПК, консолидировав все меры финансовой и нефинансовой поддержки на базе ГИС «Промышленность».

При этом Минпромторгу необходимо обеспечить в системе возможность консультирования по подбору оптимальных мер поддержки для конкретного предприятия. Пока же эти меры не систематизированы и частично дублируются разными ведомствами, следует из письма РСПП. При этом бизнес рассчитывает на появление в правительстве экспертного совета, который бы занимался отбором перспективных проектов предприятий ОПК для коммерциализации — первичный их перечень также представлен РСПП. Отметим, что структура может стать консультативным органом, где бизнес сможет согласовать вывод «военных» технологий на рынок.

Другой блок инициатив касается сближения принципов работы ОПК с рыночными механизмами.

Так, РСПП предлагает закрепить правила индексации цен на продукцию ОПК при поставках по гособоронзаказу — сейчас индекс для головных исполнителей контракта не может превышать 5%, тогда как цены поставщиков могут быть вдвое выше индекса. Пока же рентабельность контрактов по гособоронзаказу не превышает 3–4%, что тормозит проекты гражданской диверсификации. В ФАС соглашаются с возможностью индексации цен, однако добавляют, что необходимо подтверждение фактического использования подорожавшего сырья. Для собственных закупок сырья для поставок гражданской продукции РСПП предлагает не соблюдать требования Закона 223-ФЗ. В РСПП считают, что это позволит ОПК конкурировать на рынке гражданской продукции с частными предприятиями.

Минэкономики в отзыве на предложения РСПП соглашается, что выведение части закупок из-под закона 223-ФЗ позволит компаниям ОПК кооперироваться с коммерческими производителями. В свою очередь, ведомство предлагает разрешить госзаказчикам напрямую контрактоваться с предприятиями ОПК, а также отменить электронные аукционы (определение победителя закупки по стоимостному принципу) при закупке любой промышленной продукции. В Минфине предложения РСПП вчера не прокомментировали.

В Минпромторге, в свою очередь, считают инициативы РСПП избыточными. Так, в ГИС «Промышленность» уже действует навигатор по мерам поддержки, в том числе по разработке, производству и выводу на рынки продукции гражданского назначения. Нормы Закона 223-ФЗ, по мнению министерства, позволяют заказчику гибко настраивать собственные положения о закупке и для закупки товаров и услуг для коммерческого использования, а в законодательстве нет ограничений для определения цены в пределах индексов цен.

Источник: Коммерсантъ

Календарь событий

Март 2024
ПндВтрСрдЧтвПтнСбтВск
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Личный кабинет

Получите свой личный аккаунт для удобства пользования нашими сервисами

☎ Заказать звонок